位置:保定新闻网 > 游戏娱乐 > 正文 >

网友给河北省委书记、省长留言获回复共计44条

2019年07月18日 05:21来源:未知手机版

竹简书,去泰国旅游注意事项,对戒品牌

原标题:网友给河北省委书记、省长留言获回复 共计44条

近期,河北省各地针对网友给省委书记、省长的44条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河北省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导您好!我们是石家庄翰林观天下的业主,项目由河北翰博房地产开发有限公司开发,虽然有商品预售许可证,但2013年至今,该小区3、6、7、8、11号楼等部分都没有房产证,我们回迁涉及300多个家庭,有关部门就是不协调解决,6年了没有任何进展,孩子上学都是问题,算 不算慢作为或不作为。物业说是该公司就是不缴纳超容土地所致,老百姓真的没办法了。房子是老百姓的命根子,希望相关部门和国土、住 建、规划、解遗办等单位真正动起来,别再相互推诿扯皮,应该组织多方一起研究一下解决的办法,帮回迁老百姓解决问题。

答复意见:

石家庄市委公开回复内容:网友您好,书记对您所反映的问题十分重视,责成我们进行了调查核实。经调查,该项目商品房区因未取得土地证和竣工验收未全部完成而导致无法办理手续,回迁房区因实用地块内需代征代拆的2栋多层楼涉拆户对安置补偿方案未达成一致意见,影响了拆迁进度,回迁区土地手续无法完善,导致该项目因长期未取得合法有效土地手续,造成无法办理不动产登记证。按照石家庄市解遗办要求,为了尽快办理该项目商品区购房业主的不动产登记证,依据石政发〔2017〕15号文件精神,桥西区结合项目商品区土地手续办理情况,正计划向石家庄市政府申请将该项目商品区纳入石家庄市第二批按简易程序办证项目范围。为了早日推动项目回迁区土地手续办理,尽早完成回迁区范围内2栋多层楼拆迁任务,经桥西区和项目单位多次与涉拆户进行协商拆迁安置补偿方案,截止2019年3月,得到了广大涉拆户的认可,目前已有80%涉拆户签订了安置补偿协议。 下一步,一是待石家庄市政府批准该项目商品区列入第二批按简易程序办理不动产登记证范围后,桥西区将督促项目单位抓紧时间按照简易程序办证要求落实办证工作,以此解决商品区业主房产证问题。二是督促项目单位、振头一街社区居民委员会尽快完成回迁区范围内的2栋多层楼剩余涉拆户拆迁工作,以此推动回迁区土地手续的办理。待项目回迁区取得合法有效手续后,按照有关规定,按简易程序为回迁区业主办理不动产登记证。感谢您对我们的信任与支持,欢迎您继续监督我们的工作,祝您幸福安康!

【网民留言】

尊敬的领导: 我是滦县三和雨顺种植合作社法人代表,合作社从事生产种植粮食作物、蔬菜,水果;养殖家禽家畜等。我合作社散养的土猪,在定点屠宰场屠宰经检疫合格后,拉回我合作社,对白条猪进行切割、包装、冷冻、销售。《食品安全法》规定,销售食用农产品, 不需要取得许可。需要遵守《农产品质量安全法》的规定,第31条规定:依法需要实施检疫的动植物及其产品,应当附具检疫合格标志、检疫合格证明。 1.我单位是否可以依据《动物防疫法》第42条、《动物检疫管理办法》第27条对分割包装的猪肉产品重新申报检疫。经过官方兽医检疫合格后,得到检疫证明,和在包装的猪肉产品上加施检疫标识。 2.还是因为在定点屠宰场已经进行过检疫,出具过检疫证明,加施过检疫印章。就无需再申报检疫加施检疫标示和出具检疫证明。 3.《动物防疫条件审查办法》的发布实施,《动物防疫条件审核管理办法》(农业部令第15号)同时废止。动物产品经营加工储藏场所不需要取得动物防疫条件合格证;是不是意味着除了定点屠宰场分割的猪肉,其它场所分割的猪肉都不能加施检疫标示,出具检疫证明了? 4.我单位需要怎么做,才可以使分割猪肉产品合法上市?

答复意见:

网民您好,经滦州市政府调查,现将您反映的问题答复如下:根据相关法律和规章规定,生猪屠宰必须坚持定点原则,经检疫合格后,官方兽医出具《动物检疫合格证明》,对胴体及分割、包装的动物产品加盖检疫验讫印章或者加施检疫标志。生猪经屠宰场检疫完毕后,已针对胴体出具《动物检疫合格证明》,加施检疫标志,已经可以合法运输、经营、贮藏。按照《动物检疫管理办法》第21条和23条的要求,结合滦州市加强农产品质量安全监管的实际,生猪需在定点屠宰场进行操作分割,经检疫合格后现场加施检疫标志,可以合法上市。反映人自行拉回合作社分割包装猪肉,并要求对分割包装的猪肉产品重新申报检疫,存在农产品安全漏洞和隐患,不符合《动物检疫管理办法》的相关规定。

本文地址:http://www.bdxyx.com/youxiyule/29110.html 转载请注明出处!

今日热点资讯